Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

19 сентября 2022

Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР» идентифицировал большого черного елового усача

          19 сентября 2022 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных с подкарантинной продукции (лесоматериал хвойных пород), специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – 1 личинку большого черного елового усача Monochamus urussovi Fisch.
       О вредителе: большой черный еловый усач Monochamus urussovi Fisch. обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Взрослые насекомые обгрызают хвою, корни и луб молодых ветвей деревьев, а личинки прогрызают в них многочисленные ходы. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. Чаще всего, личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихту и прочие хвойные растения. От их воздействия живые деревья гибнут, а пиломатериалы утрачивают качество, становятся непригодными для строительных работ.  
       Карантинные вредные организмы представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду, наносят большой экономический и экологический ущерб.
          Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis