Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

02 июня 2023

ФГБУ «ВНИИКР» провело обучение специалистов Россельхозцентра

         С 29 мая по 2 июня 2023 года на базе Южного филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») состоялось обучение по программе повышения квалификации по теме: «Апробация и сертификация сортовых посевов сельскохозяйственных культур».
Участниками курсов стали 12 специалистов из структурных подразделений ФГБУ «Россельхозцентр».
    Насыщенная трехдневная программа состояла из лекционного блока и практических занятий.
    Слушатели рассмотрели вопросы:
1.    Понятия и цель полевой апробации (обследования). Подготовительные работы и техника апробации. Сроки апробации. Нормативные документы, термины и определения, положения и требования.
2.    Апробация сортовых посевов зерновых, зернобобовых и масличных культур.
3.    Краткое ознакомление с методиками апробации сортовых посевов сахарной свеклы, картофеля, однолетних и многолетних кормовых трав, эфиромасличных культур, посевов овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты.
4.    Особенности внедрения Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2020 № 10 «О единых методах определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза» в практику.
5.    Перечень карантинных и некарантинных вредных организмов, связанных с посевами основных сельскохозяйственных культур. Методика оценки засорённости посевов иными видами растений (карантинными, ядовитыми, трудноотделимыми сельскохозяйственными), а также повреждённости посевов вредителями и поражённости болезнями.
6.    Практическое занятие по документированию результатов апробации. Процедура проведения сертификации семян сельскохозяйственных культур в соответствии с Системой добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт».
Выездное практическое занятие прошло на полях опытных сортовых посевов зерновых культур ФГБУН «НИИСХ Крыма» в с. Клепинино Красногвардейского района.
После успешного итогового тестирования все участники получили удостоверение установленного образца.
Данная программа реализуется в рамках Дорожной карты по взаимодействию с целью укрепления экспортного потенциала Российской Федерации, подписанной в начале 2023 года директором ФГБУ «ВНИИКР» Евгением Назиным и директором ФГБУ «Россельхозцентр» Александром Малько.



Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis