Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

24 марта 2023

ФГБУ «ВНИИКР» развивает свою региональную программу по подготовке кадров

   В текущем году подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений как научно-методический и экспертный центр Службы продолжил активно внедрять новые образовательные программы, подготовленные совместно с ведущими профильными ВУЗами.
Так, на базе Воронежского государственного университета в марте прошел цикл лекций для бакалавров и магистров старших курсов по карантину и защите растений.
Вниманию студентов были предложены коллекционные образцы подкарантинной продукции с симптомами повреждений карантинными насекомыми, коллекции насекомых-вредителей посевов сельскохозяйственных культур, леса и запасов, а также периодические издания, буклеты и специализированный раздаточный материал по карантинной тематике. Особый интерес у будущих специалистов вызвали особенности исследовательской работы сотрудников Центра, а также информация о карантинных и опасных вредителях, сорняках и болезнях растений. В ходе занятий специалисты института ответили на вопросы и познакомили слушателей с уникальными видео проектами, подготовленными инспекторами Россельхознадзора и учеными ФГБУ «ВНИИКР», которые уже широко применяются образовательными учреждениями при подготовке специалистов.
   Данное направление стало для ФГБУ «ВНИИКР» хорошей базой для привлечения молодых специалистов к работе в своих региональных подразделениях.
На практике такое сотрудничество выгодно для всех заинтересованных сторон. Занятия открывают для студентов и выпускников биологических факультетов возможности дальнейшего гарантированного трудоустройства, одновременно представляя сотрудникам ФГБУ «ВНИИКР» возможность формирования специалиста еще на этапе ВУЗовской подготовки.









Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis