Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

06 апреля 2021

Индивидуальные стажировки для специалистов Республики Казахстан

     С 29 марта по 05 апреля 2021 года на базе Испытательного лабораторного центра подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») прошла индивидуальная стажировка для специалистов Республики Казахстан по направлениям бактериология и вирусология.

     В ходе обучения были детально рассмотрены теоретические основы фитосанитарной диагностики и практические вопросы идентификации вирусологических объектов. Казахские специалисты познакомились с порядком проведения исследований в аккредитованной лаборатории на каждом из этапов: от отбора проб до получения результатов, а также их интерпретации.

     Особый интерес коллег был направлен на вопросы диагностики вирусов бронзовости томата, мозаики пепино и коричневой морщинистости плодов томата, способных причинить существенный урон продукции семейства пасленовых.

     Данное обучение стало составным элементом работы, проводимой Службой, по гармонизации законодательства в рамках интеграционных процессов внутри ЕАЭС. Также единое информационное пространство стран- участниц требует единство требований и стандартов при оценке продукции растительного происхождения. Их повсеместное применение позволит значительно снизить логистические нагрузки и повысить качество продукции аграрного и лесного секторов экономики.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis