Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

30 апреля 2021

Кировский филиал ФГБУ «ВНИИКР» выявил партию зараженного леса


     29 апреля 2021 года при установлении карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной лесопродукции, отобранной Территориальным управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, специалисты Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинные для РФ объекты – большого черного елового усача Monochamus urussovi Fisch., в стадии личинки в жизнеспособном состоянии в 2 случаях, черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv., в стадии личинки в жизнеспособном состоянии в 1 случае, и черного бархатно-пятнистого усача (Monochamus saltuarius), в стадии личинки в жизнеспособном состоянии в 1 случае.

    О вредителе: большой черный еловый усач Monochamus urussovi Fisch. обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Взрослые насекомые обгрызают хвою, корни и луб молодых ветвей хвойных. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. Чаще всего, личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихту и прочие хвойные растения. Из-за его повреждений лесопромышленники нередко теряют сотни миллионов кубометров леса.

      Вредоносность: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. - опасный вредитель сосновых лесов. Размножается в очагах корневой губки, на гарях, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинки под корой и в древесине различных хвойных, преимущественно сосны.

     Вредоносность: черный бархатно-пятнистый усач Monochamus saltuarius Gebl. – карантинный для РФ объект. Поражаемые (повреждаемые) растения: ель, пихта, реже сосна, лиственница. Жуки чаще заселяют усыхающие деревья, ветровал и лесоматериалы. Личинка выгрызает в коре и лубе большие неправильные площадки и через 1-2 месяца уходит в древесину, выгрызая в ней вертикальный скобкообразный ход, заканчивающийся кукольной колыбелькой у поверхности. Заселение древесины усачами можно определить по наличию круглых или эллипсовидных отверстий более 3 мм в диаметре, а также наличию у отверстия буровой муки, образуемой в результате питания насекомых.

     Информация об обнаружениях передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis