Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

20 февраля 2021

Новороссийский филиал ФГБУ «ВНИИКР» выявил 15 партий зараженных овощей и фруктов



     В период с 13 по 19 февраля 2021 года специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ВНИИКР» при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе проведения надзорных мероприятий, в 15 случаях выявили следующие карантинные для РФ объекты:

     14 случаев выявления Средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.) в образцах мандаринов (3 случая), в образцах апельсинов (1 случай), в образцах гранатов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции; в образцах апельсинов (9 случаев), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Египта.

     О вредителе: средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) повреждает плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, земляники, граната, абрикоса, яблони, сливы, черешни, винограда, финика, томата, баклажана, перца, а также более 70 видов других растений. Потери урожая могут доходить до 100%.

     1 случай выявления Горчака ползучего (Acroptilon repens L.) в образцах кориандра, отобранных от партий подкарантинной продукции.

      О сорняке: горчак ползучий Acroptilon repens DC. засоряет посевы сельскохозяйственных культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища. Произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на необрабатываемых землях. Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, овец и коз. Глубокая разветвленная корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение агротехнических мероприятий.

     Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур.

     Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных объектов является одним из основных элементов построения системы продовольственной безопасности страны в целом.

      Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis