Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

25 февраля 2021

Россельхознадзор провел видеоинспекцию производителей посадочного материала в Королевстве Нидерланды

     Во второй половине февраля этого года специалисты Россельхознадзора совместно с учеными и экспертами подведомственного Службе Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») провели онлайн-инспекцию питомников-производителей посадочного материала в Королевстве Нидерланды. В питомниках PLANTENKWEKERIJ DE KEMP B.V., FALL CREEK DRIESVENPLANT B.V., VRUCHTBOOMKWEKERIJ HILLEBRAND B.V. для анализа были отобраны образцы саженцев голубики, клубники и красной смородины, а также подвоев яблонь и корневищ спаржи.
    
     При проведении мониторинга представители Нидерландов ответили на вопросы российских специалистов о фитосанитарных особенностях региона, истории мест производства, размерах их территорий, используемых сортах и ассортименте производимой продукции. В ходе общения в режиме онлайн также была предоставлена информация о перечне стран - покупателей продукции и данные о периодичности и правилах проведения мониторинга фитосанитарного состояния хозяйств НОКЗР Королевства Нидерландов.
Европейские партнеры заверили специалистов Россельхознадзора в отсутствии выявлений очагов вредных организмов на данных территориях. В режиме онлайн образцы посадочного материала были помещены в защищенную от вскрытия упаковку с индивидуальным номером.
После завершения процедуры отбора и оформления соответствующих актов и реестров образцы поступят в Испытательный лабораторный центр ФГБУ «ВНИИКР», где российские ученые и специалисты проведут все необходимые исследования для подтверждения отсутствия карантинных для Российской Федерации и стран-членов ЕАЭС объектов.

     Саженцы и посадочный материал относятся к группе растительной продукции высокого фитосанитарного риска, поэтому проведение видеоинспекций дает возможность оперативного контроля и решения вопросов, связанных с поставками подкарантинной продукции и обеспечением фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации.

     Система онлайн-мониторинга, разработанная и внедренная Службой в конце 2020 года, стала эффективным инструментом контроля растительной продукции в условиях действующих ограничений, она уже позволила провести предотгрузочный контроль овощной продукции и посадочного материала из нескольких стран-импортеров, значительно упростив логистические процедуры участников ВЭД.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis