Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

20 сентября 2022

ФГБУ «ВНИИКР» приняло участие в Региональном Семинаре Секретариата Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР 2022 для стран Европы и Центральной Азии)

      В сентябре этого года в Баку прошла встреча представителей Национальных организаций по карантину и защите растений (НОКЗР) в рамках проведения Регионального семинара МККЗР 2022 для стран Европы и Центральной Азии.
На мероприятие съехались представители Албании, Армении, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Черногории, Северной Македонии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Республики Узбекистан.
Российскую Федерацию на Региональном семинаре представляла делегация подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»).
      Традиционное ежегодное мероприятие стало площадкой для обсуждения важных и актуальных вопросов, связанных с применением Конвенции. В текущем году участникам были представлены подробные презентации по следующим проектам: Поправки 2022 года к МСФМ 5 (Глоссарий фитосанитарных терминов, Пересмотр МСФМ 4 (Требования по установлению свободных зон), Использование специальных разрешений для импорта (Приложение к МСФМ 20: Руководство по фитосанитарной системе регламентации импорта, а также ряд других документов, направленных на Консультации стран в 2022 году.
Отдельное внимание организаторы уделили инновациям в области здоровья растений с целью обеспечения продовольственной безопасности. Так, в рамках семинара были рассмотрены системы оповещения и реагирования по очагам вредных организмов и комплексные программные решения, направленные на снятие барьеров при осуществлении процессов электронной торговли. Помимо этого, обсуждался процесс оптимизации механизма по работе над значимыми Стандартами для каждой из стран-участниц.
В ходе заседания была особо подчеркнута важность проведения не только региональных инициатив в области здоровья растений, организованных в рамках Международного года охраны здоровья растений (МГОЗР) в 2020 году, но и развитие данных программ в текущем периоде.
     Программу работы семинара завершила презентация о конкурсе тем МККЗР на 2023 год, касающаяся разработки и внедрения новых Стандартов.
Участие в Региональных семинарах МККЗР способствует развитию и укреплению фитосанитарного потенциала стран в ряде областей, связанных с деятельностью МККЗР, а также дает возможность для оперативного обмена информацией и развития совместных программ.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis