Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

24 марта 2023

Ученые и специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в Международной научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений»

     В марте 2023 года в Минске в Центральном ботаническом саду Национальной Академии наук Республики Беларусь состоялась Международная научная конференция «Теоретические и прикладные аспекты организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений», посвященная 95-летию со дня рождения члена-корреспондента НАН Беларуси Е.А. Сидоровича.
В работе конференции приняли участие около 150 ученых из 20 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана. В ходе мероприятия было представлено около 100 докладов и выступлений участников.
Основными направлениями конференции стали обсуждение научного наследия У.А. Сидоровича, заложившего теоретические основы организации и проведения мониторинговых исследований в Беларуси, его влияние на последующее развитие и использование мониторинговых наблюдений, современное состояние и актуальные проблемы мониторинга растительного покрова на территории разных государств, проблемы рационального природопользования и методологические подходы в решении поставленных задач.
      Ученые ФГБУ «ВНИИКР» представили программный доклад на тему: «Методы учета видового состава сорных растений при мониторинге посевов пшеницы для оценки экспортного потенциала территорий».
    Успешное участие представителей подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») в научных мероприятиях российского и международного масштаба подтверждает высокий уровень ученых, показывает научную новизну и практическую значимость проводимых ими исследований. Подобные площадки становятся эффективным местом для научных дискуссий, выработки совместных решений и концепций, а также помогают в выборе новых направлений для дальнейшего сотрудничества и развития.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis