Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

24 марта 2023

В Волгоградской области обнаружили 3 вида опасных сорняков

     24 марта 2023 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб) подкарантинной продукции, предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили в товарных партиях подсолнечника продовольственного и проса продовольственного семена карантинных сорных растений: амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.), амброзии многолетней (Ambrosia psilostachya DC.) и горчака ползучего (Acroptilon repens (L.) DC).

    О сорняке: амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – однолетний яровой сорняк. Засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. На одном растении может образоваться несколько тысяч семян. Мощные ветвистые растения сорняка заглушают культурные растения, сильно иссушают и истощают почву.

    О сорняке: горчак ползучий Acroptilon repens DC. засоряет посевы сельскохозяйственных культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища. Произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на необрабатываемых землях. Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, овец и коз. Глубокая разветвленная корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение агротехнических мероприятий.

    О сорняке: амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya DC.) достигает в высоту 1 м и более. Относится к корнеотпрысковым сорнякам, размножается в основном корневой порослью, корневищами и отрезками корней. Семян обычно мало. Основной источник засорения полей – корни, которые, разрастаясь, быстро образуют куртины с плотным заселением. Засоряет не только посевы культур, но и луга, и пастбища. Скот ее не поедает. Аллергенна для человека.

Информация об обнаружениях передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия правовых мер реагирования.



Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis